一个电阻器标有50欧姆2w这个电阻器的正常工作电流不能超过几A使用的电压不能超过几V

萍飘江湖 1年前 已收到3个回答 举报

售票员2 幼苗


p=I*I*R 2=I*I*50 I=0.5
P=U*U/R U=10


6

billtdb 幼苗


怎么这么复杂?电压的平方=P*R=2*50=100,开方后U=10V I=U/R=10/50=0.5A


2

fqy114 幼苗


这个电阻器的正常工作电流不能超过0.2A,使用的电压不能超10V。


2