一个电阻器标有“50Ω”的字样,若把它接在220V的电路中,正常工作10min,电流做功26400J,流过电热器的电流是

一个电阻器标有“50Ω”的字样,若把它接在220V的电路中,正常工作10min,电流做功26400J,流过电热器的电流是______ A,有______ J的电能转化成内能.
czjxdm1 1年前 已收到1个回答 举报

月亮博士 幼苗


解题思路:根据W=UIt求出流过电热器的电流,再根据Q=I2Rt求出电热器产生的热量即为电能转化成的内能.

根据W=UIt可得,流过电热器的电流:
I=[W/Ut]=[26400J/220V×10×60s]=0.2A,
流过电热器的电流10min产生的热量:
Q=I2Rt=(0.2A)2×50Ω×10×60s=1200J,
即有1200J的电能转化成内能.
故答案为:0.2;1200.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式和焦耳定律的应用,要注意对于纯电阻电路电功公式及其变形式都可以用,对应非纯电阻电路只能用原公式.


9