一个电风扇标有220v 110w的字样,已知电动机线圈的电阻为2欧姆,接在家庭电路中。

一个电风扇标有220v 110w的字样,已知电动机线圈的电阻为2欧姆,接在家庭电路中。
若电动机的线圈卡住,消耗的电能将全部转换为内能,电流会是多大?
dagui888 1年前 已收到2个回答 举报

爱在云上飞 花朵


电流为:I=U/R=220/2=110(A)。


2

Lihao2311560 幼苗


根据你给出的参数,110W的电机,额定电流应该是0.8A左右,如果线圈电阻为2欧,就相当于短路了,不是什么线圈被卡住,线圈永远都不会被卡住,这时的短路电流约110A,非常危险、极易造成火灾事故。


2