电学计算一道某电动机标有“220v10A”的字样,线圈的电阻为3欧,则正常工作时电功率为____W;电能转化为机械能的效

电学计算一道
某电动机标有“220v10A”的字样,线圈的电阻为3欧,则正常工作时电功率为____W;电能转化为机械能的效率_____
柠檬茶的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

一夜听风雨 幼苗


则正常工作时电功率为P=UI=220V*10A=2200W
P热=I^2*R=10A^2*3欧=300W
P机=P-P热=2200W-300W=1900W
电能转化为机械能的效率=P机/P=1900W/2200W=86.4%


4