某电风扇标有“220V 100W”字样,已知其线圈内阻值为2Ω,把它接入照明电路连续工作2h,问:

某电风扇标有“220V 100W”字样,已知其线圈内阻值为2Ω,把它接入照明电路连续工作2h,问:
(1)此过程中产生的热量有多少焦
(2)该电风扇的电能利用率为多大
Kevin风 1年前 已收到3个回答 举报

几何3721 幼苗


如果是正常工作就是如下的哦:
P=UI,P=100W,U=220V,I=P/U=100W/220V=5/11
W=UtI=220V*2*60*60*5/11=720000J
第二问是因为电扇不是纯热器,所以利用率不是100百分之,我不太记得怎么做了,SORRY


2

贝克汉姆的老乡 幼苗


1,电流I=100/220=0.45A
热量Q=0.45*0.45*2*3600J=1458J
2,效率=(100-0.405)/100=99.595


1

caddieric 幼苗


P=UI,P=100W,U=220V,I=P/U=100W/220V=5/11
W=UtI=220V*2*60*60*5/11=720000J


1