一个电阻器标有50欧姆的字样,若接在220v的电路中,正常工作10min,电流做功26400J,

一个电阻器标有50欧姆的字样,若接在220v的电路中,正常工作10min,电流做功26400J,
过电流器电流是—A,有—J电能转化为内能
节行路 1年前 已收到3个回答 举报

magicbat 幼苗


本题的数据给的过多,有矛盾.
因为是电阻器(纯电阻),可由 W=(U^2 / R)t 求得电流做的功是
W=(220^2 / 50)* 10 * 60=580800 焦耳
与题目给出的电流做功数值 26400焦耳不相符.
可见,题目有命题方面的问题.
如果把电阻器改为电动机之类,则题目就没问题了.
试分析如下:(改为电动机,50欧是线圈的电阻值)
由 W=U * I * t 可得电流是
I=W /(U * t)=26400 /(220 * 10*60)=0.2 安
电流通过线圈发热,即电能转化为内能的部分是
Q=I^2 * R * t=0.2^2 * 50 * 10*60=1200 焦耳


7

情思枯竭 幼苗


I=w/(ut)=26400/(220*600)=0.2A
Q内=I^2Rt
=0.2^2x50x600=


1

sjh_2000 幼苗


0.2 1200


1