甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车达到B地

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车达到B地
乙车距A地还有120千米,ab两地相距
原汁_tt 1年前 已收到3个回答 举报

雪孕梅花 幼苗


速度差:120÷(5+3)=15千米
甲乙速度的比:3:5
甲速度:15÷(5-3)×5=37.5千米
乙速度:15÷(5-3)×3=22.5千米
ab两地相距:(37.5+22.5)×5=300千米


2

二吨 幼苗


把甲车速度看成是单位1,那么乙5小时走的路程甲用3小时,说明乙车的速度是甲车的3/5,
甲车5小时走的路程是5,乙车3小时的路程是3/5*3,还剩下120千米,
所以,全程长:
120/(5-3/5*3)*(5+3)=300(千米)


3

萧萧草草 幼苗


设甲车的速度为x千米每小时,乙车为y千米每小时
则全程的距离为8x=5x+5y,
乙车行驶的距离8y=8x-120
解方程组得x=37.5千米每小时
所以AB的距离为8x=300千米


1