当在一个电阻器的两端加上1伏特的电压时,如果在这个电阻器中有1安培的电流通过,则这个电阻器的阻值为1欧姆,

当在一个电阻器的两端加上1伏特的电压时,如果在这个电阻器中有1安培的电流通过,则这个电阻器的阻值为1欧姆,
那么电阻器的两端加上2伏特的电压时,如果在这个电阻器中有2安培的电流通过,则这个电阻器的阻值为2欧姆吗?
kokho 1年前 已收到1个回答 举报

胡部堂 春芽


I=U/R,所以I=U/R=2/2=1A.不可能是2A.这是初中二年级就学的,我想你不应该不会.


7