一个定值电阻两端加上6V的电压时,通过它的电流为0.4A;如果给它两端加上3V的电压时,则通过它的电流为(  )

一个定值电阻两端加上6V的电压时,通过它的电流为0.4A;如果给它两端加上3V的电压时,则通过它的电流为(  )
A. 0.2A
B. 0.4A
C. 0.8A
D. 1.2A
lyong 1年前 已收到1个回答 举报

o淘o丫丫 幼苗


解题思路:(1)已知定值电阻两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出它两端加上3V的电压时通过的电流.

由I=[U/R]可得,定值电阻的阻值:
R=[U/I]=[6V/0.4A]=15Ω,
∵电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
∴当定值电阻两端加上3V的电压时,定值电阻的阻值仍为12Ω,
此时通过的电流:
I′=[U′/R]=[3V/15Ω]=0.2A.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.


1