一个定置电阻两端的电压为20v是,通过它电流是0.4a,这个定值电阻的阻值有多大?若他两端的电压增加到30v,他的电阻又

一个定置电阻两端的电压为20v是,通过它电流是0.4a,这个定值电阻的阻值有多大?若他两端的电压增加到30v,他的电阻又是多大?
寻难 1年前 已收到2个回答 举报

天之雨之云爱之雾 花朵


答:根据欧姆定律 I=U/R, 则R=U/I=20/0.4=50欧姆.电阻不会随着外电压变化,所以两端的电压增加到30v,他的电阻还是50欧姆.


5

retemaid 幼苗


50 欧 不变


1