某同学在“测量定值电阻的阻值”时,测得定值电阻两端的电压为3V,通过的电流为0.3A,则这个定值电阻的阻值是______

某同学在“测量定值电阻的阻值”时,测得定值电阻两端的电压为3V,通过的电流为0.3A,则这个定值电阻的阻值是______;当他调节滑动变阻器,使定值电阻两端的电压变为2.5V时,通过定值电阻的电流为______.
ss爱伴侣 1年前 已收到3个回答 举报

天行键zH 幼苗


解题思路:知道定值电阻两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出定值电阻的电阻;电阻是导体本身的一种性质与两端的电压和通过的电流无关,根据欧姆定律求出两端的电压变为2.5V时通过的电流.

根据欧姆定律可得,定值电阻的阻值:
R=[U/I]=[3V/0.3A]=10Ω,
∵定值电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,
∴当定值电阻两端的电压变为2.5V时,定值电阻的阻值仍为10Ω,
此时通过的电流:
I′=[U′/R]=[2.5V/10Ω]=0.25A.
故答案为:10Ω;0.25A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关.


7

浪里飞舟 幼苗


根据欧姆定律:P=UI,I=U/R,R=U/I。
电压为3V时,有R=U/I,电阻为3/0.3=10欧姆,小灯的功率,P=UI,3×0.3=0.9W,
电压为2.5V时,有I=P/U,通过小灯的电流为0.9/2.5=0.36A。


0

lingyunhao 幼苗


270532815 回答的~~第二空
电压为2.5V时,有I=P/U,通过小灯的电流为0.9/2.5=0.36A。不对。
第一空 电压为3V时,有R=U/I,电阻为3/0.3=10欧姆,
第二空 因为0.9W是3V是的功率,而当电压为2.5V时实际功率小于0.9W,故不能按I=P/U来计算。应该是I=U/R,即2.5V/10欧=0.25A...


0