在电路中串联了一个3Ω的定值电阻和一个电流表,电流表的示数为1.2A,能否用0-3V的电压表来测量定值电阻两端的电压?

zhousilei 1年前 已收到6个回答 举报

heransb 幼苗


先把电阻两端的电压求出来
用欧姆定律,可知I=U/R,所以U=IR=1.2A*3欧=3.6V
因为3.6V>3V
所以不能用0--3V的电压表来测量


7

伤痛欲绝的儿子 幼苗


不行,因为最高的电压达到了3.6v


2

nuaalionet 幼苗


不能,电阻两端的电压为3*1.2=3.6大于3超过量程


2

asianpride 幼苗


在电路中串联了一个3Ω的定值电阻和一个电流表,电流表的示数为1.2A
那么电路的两关电压就是 U=IR=1.2*3=3.6V大于3V
所以超过了电压表量程不能


1

slient_ 幼苗


不能


1

asoka 幼苗


不能!


0