(2012•怀柔区二模)一个定值电阻(电阻值未知)和滑动变阻器Rw串联.电源电压为U时,电路中的电流为I,定值电阻的功率

(2012•怀柔区二模)一个定值电阻(电阻值未知)和滑动变阻器Rw串联.电源电压为U时,电路中的电流为I,定值电阻的功率为P.现将电源电压提高到2U,同时改变Rw接入电路的电阻,使得电路中的电流变为0.4I,此时Rw消耗的功率变化了______.
27470805 1年前 已收到1个回答 举报

qyl5186 幼苗


解题思路:由题意可知,定值电阻与滑动变阻器串联,当电源电压为U时,根据P=I2R表示出定值电阻的阻值,根据P=UI表示出电路中的总功率得出滑动变阻器消耗的电功率;当电源电压提高到2U时,再根据P=I2R表示出定值电阻消耗的电功率,利用P=UI表示出电路的总功率得出滑动变阻器消耗的电功率,两次滑动变阻器消耗的电功率之差即为Rw消耗的功率变化量.

设定值电阻的阻值为R,当电源电压为U时,
∵P=I2R,
∴定值电阻的阻值R=
P
I2,
∵电路中的总功率等于各用电器功率之和,且P=UI,
∴滑动变阻器消耗的电功率:
P=UI-P,
当将电源电压提高到2U时,
定值电阻消耗的电功率PR′=(0.4I)2×R=0.16I2×
P
I2=0.16P,
滑动变阻器消耗的电功率:
P′=U′I′-PR′=2U×0.4I-0.16P=0.8UI-0.16P,
Rw消耗的功率变化量:
P-P′=(UI-P)-(0.8UI-0.16P)=0.2UI-0.84P.
故答案为:0.2UI-0.84P.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的灵活应用,关键是知道无论是串联电路还是并联电路,总功率等于各用电器功率之和.


10