电压恒定的电源一个(电压未知),定值电阻R0一个(阻值以知),待测电阻RX一个,滑动变阻器...

电压恒定的电源一个(电压未知),定值电阻R0一个(阻值以知),待测电阻RX一个,滑动变阻器...
电压恒定的电源一个(电压未知),定值电阻R0一个(阻值以知),待测电阻RX一个,滑动变阻器一个,电流表一个,开关一个,导线若干,图是(我只有用文字了):RX和RO串联,开关和RX并联(就像电压表和用点器并联一样).写出主要实验步骤,并用相应的字母代替物理量.写出待测电阻RX的表达式 并给详性的解释,
httpoo1 1年前 已收到4个回答 举报

quzhrui 幼苗


一、断开开关,读出电流表的读数I1
二、闭合开关,读出电流表的读数I2
三、由于I1(R0+RX)=I2R0
所以RX=(I2R0/I1)-R0


8

selina530xie 幼苗


如果电流表的量程是合适的(实验中通过电流表的电流不超过其量程),则电路构成是:
Rx、R0、电流表串联后,直接接到电源(电压恒定,但未知)两端,再把开关并联到Rx两端。
(滑动变阻器可不用)
1、步骤:
1)先把开关闭合(Rx被短路),读出电流表的示数是 I1;
2)再把开关断开,读出这时电流表的示数是 I2 。
2、由步骤1)可知,I1=U /...


2

rebeccalls 幼苗


这是物理题,用文字表达很不方便,要先画图,标明图符号,再文字说明才能够说的清楚,我是学物理专业的,这题不难,画出图自然就懂了,你可以先给分,加QQ后,会给你讲的,qq百度空间名


1

hy222563 幼苗


1.步骤:
①开关闭合(Rx被短路,回路中只有R0),记下电流表的读数 I1,那么可计算出电源电压U=I1R0
②开关断开(回路总电阻R=R0+Rx),记下电流表读数 I2,此时可计算出总电阻R=U / I2
2.Rx=R - R0
Rx=U / I2 - R0
Rx= I1R0 / I2 - R0
Rx= [(I1...


0