六年级人教版数学书上比的应用里的 题

六年级人教版数学书上比的应用里的 题
求P44.2 P50.1 P51.5 P54.8 P54.9 P46.做一做 P47.
卡米萨麻 1年前 已收到2个回答 举报

linxingyi 春芽


P44.2.3:(1/8)=24 (4):8=0.5
P50.1..氧气:660×21/21+78=140(m3)
氦气:660×78/21+78=520(m3)
P51.5.方法1.120÷4=30 (cm) 3+2+1=6 30×3/6=5 (cm)
30×2/6=10(cm) 30×1/6=5(cm)
方法2.120÷4=30(cm) 3+2+1=6 30÷6=5 (cm)
5×3=15(cm) 5×2=10 (cm) 5×1=5 (cm)
P54 8.方法1.24÷(5+3)=3(小时) 3×5=15(小时) 3×3=9(小时)
方法2.5+3=8(小时) 24×5/8=15(小时) 24×3/8=9(小时)
P54.9.150吨:60吨:15吨=150:60:15=10:4:1
P46 做一做 32:16=2:1
48:40=(48÷8):(40÷8)=6:5
0.15:0.3=15:30=1:2
7/18:3/8=(7/12×24):(3/8×24)=14:9
0.125:5/8=(1/8×8):(5/8×8)=1:5
P47 3.5:9=5÷9=5/9
0.6:0.16=0.6÷0.16=15/4
2/3:6/7=2/3÷6/7=2/3×7/6=7/9
0.8:1/2=0.8÷1/2=1.6


1

诺贝尔32 幼苗


的方法的方法对方


0