a、b两端的电压是6伏特,灯l1的电阻是10欧姆,通过电流是0.2A,求l2的电流,灯l1de电压,灯l1电压和l2的电

a、b两端的电压是6伏特,灯l1的电阻是10欧姆,通过电流是0.2A,求l2的电流,灯l1de电压,灯l1电压和l2的电阻
东方不败abc 1年前 已收到2个回答 举报

好奇的龙 幼苗


这两个灯若串联:通过l2的电流也是0.2A,l1两端的电压U1=IR1=2V,l2两端的电压U2=U-U1=4V,R2=U2/I=20Ω


9

aa058 幼苗


2, 20


1