一个正方体棱长为1分米,将其浸末在水中,当他上表面距离为0.并与水面平行时,求正方体上下表面

一个正方体棱长为1分米,将其浸末在水中,当他上表面距离为0.并与水面平行时,求正方体上下表面
受到的压强差和浮力
lplp89 1年前 已收到1个回答 举报

xXxRockvanessxXX 春芽


上表面的压强=1000*0.05*10=500帕
下表面的压强=1000*(0.05+0.1)*10=1500帕
浮力=1000*0.001*10=10牛


2