一个正方体棱长是2分米,如果把它的棱长扩大3倍,则表面积增加( )平方分米,体积增加( )立方分米

zt851226 1年前 已收到4个回答 举报

皮33 幼苗


192
208


9

linmeimei11 幼苗


一个正方体棱长是2分米,如果把它的棱长扩大3倍,则表面积增加(360 )平方分米,体积增加(504 )立方分米


2

wjw_glad 幼苗


边长为2,正方形的表面积为2*2*6=24.体积为2*2*2=8 边长扩大3倍即为6.则表面积为6*6*6=216 体积为6*6*6=216 所以表面积增加了216-24 =192 体积增加了 216-8=208


2

zj114 幼苗


192,208(附:一个正方体的棱长扩大N倍,表面积就扩大N的平方倍,体积扩大N的立方倍。你先算出原来正方体的表面积,再算出现在的正方体表面积,两个相减就行了,而体积也同样如此。只要记住表面积和体积的公式,其他就简单多了。)


1