一个正方体木块,棱长为9分米,如果分割成棱长3分米的正方体可以分成______块.

洛神冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

billy32 春芽


解题思路:把棱长为9分米的正方体分割成棱长3分米的正方体,那么每条棱上都能分割3个小正方体,由此即可求得分成的小正方体的总块数.

每条棱长上能分割的小正方体的个数为:9÷3=3(块),
所以分成的小正方体的总块数为:3×3×3=27(块),
答:可以分成27块.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 求大正方体分割小正方体的个数之和的方法是:分成的小正方体总个数=(每条棱长上可以分成的小正方体的个数)3.由此即可解决此类问题.


5