一个正方体棱长是8分米把它切成两个相同的长方体每个长方体的表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?

一个正方体棱长是8分米把它切成两个相同的长方体每个长方体的表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?
尽量快一些可以吗?
眼镜蛇_ff 1年前 已收到2个回答 举报

鬼籽 幼苗


一个正方体棱长是8分米把它切成两个相同的长方体每个长方体的表面积是多少平方分米?
8×8×(6+2)÷2
=64×4
=256平方分米
体积是多少立方分米?
8×8×8÷2=256立方分米


4

漠阳红 幼苗


表面积是正方体面积的一半再加切面面积
8*8*6/2+8*8=256
体积是原正方体体积的一半
8*8*8/2=256


0