一(1)一个正方体棱长是4分米;求这个正方体棱长之和多少分米?表面积是多少平方分米?体积是多少立方分

一(1)一个正方体棱长是4分米;求这个正方体棱长之和多少分米?表面积是多少平方分米?体积是多少立方分
(2)一个长7分米宽5分米高3分米的长方体放在桌面上;它占桌面的最小面积是多少立方分米?
一路向往0 1年前 已收到4个回答 举报

Hoya1116 幼苗


(1)一个正方体棱长是4分米
这个正方体棱长之和=12×4=48分米
表面积=6×(4×4)= 96平方分米
体积=4×4×4=64立方分米
(2)一个长7分米宽5分米高3分米的长方体放在桌面上
它占桌面的最小面积=3×5=15平方分米


9

看见你就恶心 果实


1. 棱长和=12×4=48分米
表面积=6×4×4=96平方分米
体积=4×4×4=64立方分米
2.占地最小面积=5×3=15平方分米


2

火在心中 幼苗


(1)正方体棱长之和=4*12=48分米
正方体表面积=4*4*6=96平方分米
正方体体积=4*4*4=64立方分米
(2)它占桌面的最小面积是5*3=15立方分米


2

狐狸飞 幼苗


(1)48dm;96平方dm;64立方dm
(2)15平方dm


0