一个正方体表面积是36平方分米,它的棱长之和是多少平方分米?

一个正方体表面积是36平方分米,它的棱长之和是多少平方分米?
还有一题:把一个长方体木块平均截成5段,木块的表面积增加了多少平方厘米?长14cm 宽6cm
stina的小屋 1年前 已收到5个回答 举报

踢出oo 幼苗


36=6×6
棱长和=6×12=72分米

1年前 追问

3

stina的小屋 举报

把一个长方体木块平均截成5段,木块的表面积增加了多少平方厘米?长14cm 宽6cm 高2cm 这题呢?

举报 踢出oo

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

q378499268 幼苗


解,设棱长为x
6x²=36
x=根号6(负根号6以被舍)
棱长之和=12x=12根号6


2

houseSlave 幼苗


5-1=4
4乘2=8
2乘6乘8=96
哈哈,我刚学完


2

暮草 幼苗


36=6×6
6 6=12


1

damiwangzi 幼苗


1、一个面的面积=36÷6=6平方分米
棱长=根号6分米
棱长之和=12根号6 分米
2、平均截成5段增加2×4=8个截面
有三种可能结果:
1)14×6×8=768平方厘米
2) 14×2×8=224平方厘米
3)6×2×8=96平方厘米


0