一个正方体表面积是150平方米,它的棱长是______米,体积是______立方米.

littledragon2008 1年前 已收到5个回答 举报

binging 幼苗


解题思路:正方体表面积=棱长×棱长×6,表面积已知,即可求出棱长;进而可以求出其体积.

正方体一个面的面积:150÷6=25(平方米);
因为5×5=25,
所以正方体的棱长是5米;
则正方体的体积是:5×5×5=125(立方米);
答:正方体的棱长是5米,体积是125立方米.
故答案为:5、125.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积的计算.


10

knisse 幼苗


150÷6=25
25的开平方是5
棱长是5米。
体积:5*5*5=125(立方米)


2

爱插嘴的男人 幼苗


150/6=25 25=5*5 棱长5米
5*5*5=125 体积125立方米


1

zurigo 幼苗


一个正方体表面积是150平方米,
它的棱长是√(150/6)=5米,
体积是(125 )立方米


0

岂止是恨 幼苗


150/6=25.所以棱长是5米,体积是5*5*5=125(立方米)。


0