将表面积54平方厘米、96平方厘米、150平方厘米的三个正方体铁块熔铸成一个大正方体铁块.

将表面积54平方厘米、96平方厘米、150平方厘米的三个正方体铁块熔铸成一个大正方体铁块.
这个大正方体铁块的体积与表面积各是多少?
速求!
m206 1年前 已收到2个回答 举报

一天两次一次半天 幼苗


原先3个正方体的边长分别为3cm、4cm、5cm,体积分别为27cm^3,64cm^3,125cm^3,熔铸后总体积不变,为27+64+125=216cm^3,则其边长为6cm,所以其表面积为6*6*6=216cm^2
边长求法为表面积/6再开平方根

1年前 追问

1

m206 举报

你用算式

举报 一天两次一次半天

先根据表面积算出一个面的面积54/6=9cm^2 再根据一个面的面积计算边长3*3=9,边长是3cm,其他几个算法一样 体积为3*3*3=27cm^3

qweasd241561 幼苗


①表面积54 ②表面积96 ③表面积150
一个面面积54÷6=9, 一个面面积=96÷6=16 一个面面积=150÷6=25
边长=3 边长=4 ...


2