将表面积分别为54平方厘米,96平方厘米,150平方厘米,的三个正方体铁块熔铸乘以个大正方体铁块.这大正方

将表面积分别为54平方厘米,96平方厘米,150平方厘米,的三个正方体铁块熔铸乘以个大正方体铁块.这大正方
铁块的体积与表面积各是多少?
tianyaclub007 1年前 已收到6个回答 举报

望川飘摇 幼苗


54÷6=9平方厘米,√9=3厘米,3×3×3=27立方厘米;
96÷6=16平方厘米,√16=4厘米,4×4×4=64立方厘米;
150÷6=25平方厘米,√25=3厘米,5×5×5=125立方厘米;
27+64+125=216立方厘米.
216开立方=6厘米,6×6×6=216平方厘米
答:这大正方铁块的体积是216立方厘米,表面积各是216平方厘米.


2

hmilyan 幼苗


54÷6=9平方厘米 96÷6=16平方厘米 150÷6=25平方厘米
9=3×3 16=4×4 25=5×5
3×3×3=27立方厘米 4×4×4=64立方厘米 5×5×5=125立方厘米
27+64+125=216立方厘米
216=6×6×6
6×6×6=216平方厘米


2

我心有湘 幼苗


第一个 6 a² =54 a² =9 a=3 体积=3×3×3=27立方厘米
第二个 6a²=96 a²=16 a=4 体积=4×4×4=64立方厘米
第三个 6a²=150 a²=25 ...


2

洛佩斯 幼苗


每个正方体铁块各自的边长是相等的,于是可分别设铁块1边长为x,依次2为y,3为z,设1面积为S1,依次2为S2,3为S3;于是有S1=6x^2=54,S2=6y^2=96,S3=6z^2; 可分别求出x,y,z,
于是可算出3个正方体总体积,也即等于大正方体体积(如不计算熔铸过程损耗及熔铸缺陷),表面积可通过由体积开3次方根后再平方求出。...


2

hw20686832 幼苗


表面积分别为54平方厘米的正方体的棱长=(54/6)^(1/2)=3厘米
表面积分别为96平方厘米的正方体的棱长=(96/6)^(1/2)=4厘米
表面积分别为150平方厘米的正方体=(150/6)^(1/2)=5厘米
熔铸后大正方体得体积=3个正方体体积之和=3^3+4^3+5^3=216立方厘米
大正方体的棱长为=216^(1/3)=6厘米
大正方体的表...


1

yingying1314 幼苗


最后大铁块的体积=216立方厘米 表面积=216平方厘米


1