一个正方形的表面积 是150平方厘米,这个正方体的体积是多少?

flagboy 1年前 已收到3个回答 举报

什么名字印象深 春芽


一个正方体的表面积 是150平方厘米,这个正方体的体积是多少?
棱长:根号(150÷6)=5厘米
体积:5×5×5=125厘米³.


10

明月吉祥 幼苗


正方形的表面积=6*边长*边长=150平方厘米
得出边长=5厘米
正方体的体积=边长的立方=5*5*5=125立方厘米


1

末v1爱 幼苗


正方体的表面积 150平方厘米,是每个正方形平面面积的 6倍
每个正方形平面的面积,是 150 / 6 = 25 平方厘米
25= 5X5,每个正方形的边长,也是正方体的棱长,就是 5 厘米
这个正方体的体积,就是 5X 5X 5 = 25X5 = 125立方厘米


0