一个长方形的宽和高相等,如果把它的长缩短1.5厘米,就得到表面积是150平方厘米的正方体

一个长方形的宽和高相等,如果把它的长缩短1.5厘米,就得到表面积是150平方厘米的正方体
求这个长方体的表面积?
冰封的日子 1年前 已收到8个回答 举报

LightPower 幼苗


一个长方体的宽和高相等,如果把它的长缩短1.5厘米,就得到表面积是150平方厘米的正方体
求这个长方体的表面积?
求长方体表面积就需要知道长、宽、高.
150÷6=25(平方厘米)
25=5×5
所以宽和高均为5厘米,长:5+1.5=6.5(厘米)
接下去你该会了?
5×5×2+5×6.5×4=180(平方厘米)


11

pcyabc 幼苗


一个长方体的宽和高相等,它的长缩短1.5厘米,得到表面积是150平方厘米的正方体150÷6=25
25就是后来正方体的一个面的面积 ,正方体的棱长为5厘米,那原来长方体的高为5+1.5=6.5厘米这个长方体的表面积就是5×6.5×4+5×5×2


2

hassy 幼苗


150+1.5*150的立方根


2

hmilyan 幼苗


150÷6=25平方厘米
25=5×5
5×5×2+5×(5+1.5)×4=180平方厘米


2

__德仔_ 花朵


1、一个正方形的面积:150÷6=25(平方厘米)
2、边长(也是长方体的宽、高):a×a=25;a=5(cm)
3、长方体的表面积:(长=5+1.5=6.5;高=宽=5)
6.5×5×4+5×5×2=180(平方厘米)


2

VIVIANGU628 幼苗


得到的正方体的表面积为150平方厘米,则正方体每个面的面积为150÷6=25平方厘米
则得到宽与高为5厘米。则原来长方体长为6.5厘米。长方体表面积为180平方厘米


1

860903 幼苗


150平方厘米÷6=25平方厘米
25=5×5
5+1.5=6.5厘米
(6.5×5+6.5×5+5×5)×2
=90×2
=180平方厘米
答:这个长方体的表面积是180平方厘米。


1

ming0909 幼苗


150/6=25(正方体的每个面的面积)
25=5*5(正方体的棱长)
5+1.5=6.5(长方体的长)
5*6.5*4=130(长方体的四个面的面积)
5*5*2=50(长方体的两个面的面积)
130+50=180(长方体的总表面积)
回答完毕,谢谢!


1