一个正方体表面积是36平方分米棱长是多少平方分米?

帕格蒙形成 1年前 已收到4个回答 举报

fjcyhxpti 幼苗


【解】
正方体有6个相等的面
每个面面积=36÷6=6(平方分米)
根据正方形面积公式S=aa得
a = √S=√6≈2.45(分米)
【答】一个正方体表面积是36平方分米棱长是约2.45分米.


4

绿茶加蜜 幼苗


一个正方体表面积是36平方分米
棱长是:√(36/6)=√6分米


2

日出rr 幼苗


36/3=12平方分米


2

god_cry 幼苗


√6(根号6),开出来是2.4494897427831780981972840747058913919659474806566701284326925672509603774573


0