一个长方体和一个正方体的棱长之和相等,已长方体的长、宽、高分别是6分米,4分米,2分米,这个正方体积

一个长方体和一个正方体的棱长之和相等,已长方体的长、宽、高分别是6分米,4分米,2分米,这个正方体积
一个长方体和一个正方体的棱长之和相等,已长方体的长、宽、高分别是6分米,4分米,2分米,求这个正方体积!急!拜托!
hellin04092006 1年前 已收到7个回答 举报

TMDwwii 幼苗


(6+4+2)*4=48算的是长方体的棱长总和
48÷12=4是正方体的边长
所以4*4*4=64立方分米
概念:
正方体的体积=棱长*棱长*棱长
正方体的棱长总和=边长*12
长方体的棱长总和=(长+宽+高)*4


5

baggio2001 幼苗


设正方体棱长和为x
x=6*4+4*4+2*4=48
所以每条棱长为4
V=4*4*4=64


2

闲话 幼苗


长方体和一个正方体的棱长之和相等
长方体棱长=4*(长+宽+高)
即(6+4+2)*4=12x
x=4
体积=x^3=64
不懂接着问,祝学习进步。您的采纳是我的动力


2

草人5 幼苗


正方体的棱长和=4(6+4+2)=48
正方体的棱长=48/12=4
正方体的体积=4*4*4=64


1

浪子非浪子 花朵


(6+4+2)*4÷12=4
4*4*4=64立方分米
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!


1

舒心13 幼苗


[﹙6分米+4分米+2分米﹚×4÷12]³=64﹙立方分米﹚


0

509810048 幼苗


长方体棱长和为6*4+4*4+2*4=48
正方体棱共有12个
那么48/12=4
体积=4*4*4=64


0