一个装满油的正方体油桶,棱长6dm,把里面的油倒入一个长8dm,宽6dm,高6dm的长方体油桶中,油深多少分米

一个装满油的正方体油桶,棱长6dm,把里面的油倒入一个长8dm,宽6dm,高6dm的长方体油桶中,油深多少分米
不能只有答案,还要计算过程.
一毛钱爱你 1年前 已收到6个回答 举报

金瑞雪 幼苗


体积是V=6*6*6=216dm^3
另一个油桶面积为S=8*6=48dm^2
深度H=216/48=4.5dm


1

Lily1997 幼苗


自己想哦~~~~~~!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

昆布 幼苗


6的立方除以长和宽


2

狼行呈双 幼苗


通常这里所说的长、宽、高等都是容器内壁的量尺数值。(设油深为X分米)
所以,根据油的体积不变的原则,可以得出一个很简单的等式
前面所说的正方体油桶的体积为V1=6*6*6=216(立方分米)
我们把前面正方体里的油往后面的长方体里面倒
于是有:底面积为:8*6=48(平方分米)
于是有48*X=216 求解得X=4.5(分米)
所以:油深为...


1

ming0909 幼苗


6*6*6/8/6=4.5分米
装满油就表示整个正方体的体积就是油的全部。
不用理会长方体油桶的高。
用正方体的体积除长方体的长和宽,就得到油的深(高)。


0

海波天空 幼苗


6×6×6÷【8×6×6】=216÷【48×6】=216÷288=0.75【分米】


0