一个正方体棱长是4分米,把它削成一个最大的圆锥,削去的体积是多少?

兵之心 1年前 已收到2个回答 举报

木木心草 幼苗


削去体积=4×4×4-2×2×3.14×4=13.76立方分米

1年前 追问

7

兵之心 举报

不对呐,圆锥的体积计算公式是π*r*r*h*1/3

举报 木木心草

看成圆柱了 削去体积=4×4×4-2×2×3.14×4×1/3≈47.25立方分米

shigao 幼苗


削去体积=4*4*4-2*2*3.14*4*(1/3)=47.25立方分米


0