一个正方体棱长是4分米,把它削成一个最大的圆柱,削去的体积是多少?

kujun1 1年前 已收到4个回答 举报

rr11rr 幼苗


正方体棱长是4分米,把它削成一个最大的圆柱,得到的圆柱的底面直径和高都是4分米,半径是4÷2=2分米
正方体的体积V1=4^3=64立方分米
圆锥的体积V2=1/3πR^2H=1/3 * 3.14 * 2^2 * 4 ≈ 16.75立方分米
削去的体积=V1-V2=64-16.75=47.25立方分米

1年前 追问

4

kujun1 举报

对不对?

举报 rr11rr

多除了一个3,算成圆锥了,正确答案是: 圆柱的体积:V2=πR^2H= 3.14 * 2^2 * 4 ≈ 50.24 削去的体积=V1-V2=64-50.24=13.8立方分米 100%正确

香烟VS火柴 幼苗


直径最大为4,半径就为2,高为4,所以最大圆柱的体积为πr²h=π2²×4=16π,
削去的=4×4×4-16π=64-16π


2

阳台明月光 幼苗


直径最大为4.半径为2.高为4.最大圆柱的体积为πr²h=π2²×4=16π,
削去的体积=4×4×4-16π=64-16π 自己想的


2

xia0000000000000 幼苗


13.76,满意答案算错了,


1