把一个正方体棱长是3分米的铁块从一个长9分米,宽6分米的盛水容器中取出,水面会下降多少?

把一个正方体棱长是3分米的铁块从一个长9分米,宽6分米的盛水容器中取出,水面会下降多少?
算式答案都要
ft8z5 1年前 已收到5个回答 举报

tt小dd 幼苗


额、您老几年级啊
先算盛水容器的底面乘积:9*6=54
再算正方体体积:3*3*3=27
因为正方体没入水中的体积就是水面下降部分的体积、所以成水容器下降水的体积等于正方体体积.即54
用体积除以底面乘积即为下降水高度:54除以27等于2


8

wyyz202 幼苗


会下降0.5分米


1

清梦2006 幼苗


1. V1=3^3=27dm
2. H2=V1/a/b=27/9/6=0.5dm


1

闰冬 幼苗


3dm³/(9*6)=0.5(dm)


0

确实不如刘德华帅 幼苗


体积/底面积
3*3*3/(9*6)=0.5分米


0