小松鼠采蘑菇,含水量99%,稍经晾晒质量减少5千克,含水量为98%,问晾晒后的蘑菇直来那个为多少

迷惘的守候 1年前 已收到1个回答 举报

b11226 幼苗


问晾晒后的蘑菇质量为X千克:
98%X+5=99%(X+5),[晾晒前后水分平衡]
99%X-98%X=5-99%*5
1%X=1%*5
X=5(千克)

(1-98%)X=(1-99%)(X+5),[晾晒前后干货成分平衡]
2%X=1%X+1%*5
X=5(千克)


9