(2008•临沂二模)如果执行右边所示的程序框图,那么输出的S=(  )

(2008•临沂二模)如果执行右边所示的程序框图,那么输出的S=(  )
A.2450
B.2700
C.3825
D.2652
lowisqueen 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的鱼88 幼苗


解题思路:先根据已知循环条件和循环体判定循环的次数,然后根据运行的后s的值找出规律,从而得出所求.

根据题意可知循环体运行了 50次
第1次:s=3,k=2,
第2次:s=3+3×2,k=3,
第3次:s=3+3×2+3×3,k=4,
第4次:s=3+3×2+3×3+3×4,k=5,

它的规律是每循环一次,s增加3k,再k增加1,
第50次:s=3(1+2+3+…+50)=3825,k=51,
因为k=51>50,结束循环,输出结果S=3825.
故选C.

点评:
本题考点: 循环结构.

考点点评: 本题主要考查了当型循环结构,循环结构有两种形式:当型循环结构和直到型循环结构,以及等差数列的运用,确定规律是解题的关键,属于基础题.


6