王大爷采了10千克蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,含水量降到98%,晾晒后这些蘑菇中多少千克?

王大爷采了10千克蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,含水量降到98%,晾晒后这些蘑菇中多少千克?
加油吧0.
siyuanxianren3 1年前 已收到4个回答 举报

絮花飞落 幼苗


(10*1%)/2% =5
其他物质重量不变


4

tjbanruo 幼苗


10-10*99%*98%=10-9.702=0.298


2

谁是谁的幸福童话 幼苗


10*99%/98%=?


2

wzljl888 幼苗


10×(1-99%)÷(1-98%)=5


2