小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%.晾晒后的蘑菇中多少克?

小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%.晾晒后的蘑菇中多少克?
把思路,方案。
写下来
枕着你的心入眠 1年前 已收到9个回答 举报

fuqy999 幼苗


设未经晾晒的蘑菇质量为X千克,它的含水质量为(X×99%)千克;晾晒后的含水质量则为(X-5)98%)千克.据题意,得方程:
X×99%-(X-5)×98%=5
解方程;X=10(千克)
10-5=5(千克)
答:晾晒后的蘑菇重5千克.


7

酸C鱼 幼苗


5×(2%-1%)=0.05(克)
晾晒后的蘑菇中蘑菇0.05克


3

雪夜微微 果实


1-99%=1%
1-98%=2%
1%÷2%=0.5
5÷0.5=10(kg)
10-5=5(kg)


3

静静zz来 幼苗


5÷(99%-98%)×(1-99%)=5(克)


3

猪掌柜 幼苗


5千克。因为水重99%出去水剩1%


3

警告生人勿近 幼苗


晾晒后的蘑菇中4900克水


1

獵貓逍遙鼠 幼苗


质量减轻了5千克 是水
故可设未经晾晒的蘑菇质量为X千克,
则它的含水质量为(X×99%)千克;晾晒后的含水质量则为(X-5)98%)千克。
据题意,得方程:
X×99%-(X-5)×98%=5
X=10
晾晒后的蘑菇重10-5=5kg


0

intenet 幼苗


设稍经晾后蘑菇重量为x,则原蘑菇重量为x+5
蘑菇不含水的干重量是一样的,即
(1-99%)(x+5)=(1-98%)x
解得x=5
稍经晾晒后,含水蘑菇的有5千克
最终把水晒干的干蘑菇为5000×(1-98%)=100克


0

westwood_cnc 幼苗


0.05


0