小松鼠采蘑菇,含水量99%,稍经晾晒质量减少5千克,含水量为98%,问晾晒后的蘑菇有多少千克? (方程式解)

billy19900425 1年前 已收到2个回答 举报

大剑师传奇 幼苗


设晾晒后的蘑菇有X千克
X×(1-98%)=(X+5)×(1-99%)
0.02X=0.01X+0.05
0.01X=0.05
X=5
晾晒后的蘑菇有5千克


2

tiancao222 幼苗


设晾晒后的蘑菇有X千克
X×(1-98%)=(X+5)×(1-99%)
0.02X=0.01X+0.05
0.01X=0.05
X=5
晾晒后的蘑菇有5千克


2