1.小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%.稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少千克

1.小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%.稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少千克?
2.小红骑自行车从甲地去乙地,小刚步行从乙地去甲地,两人同时出发.当两人相遇时,小刚走了全程的四分之一;当小红到达乙地时,小刚离甲地还有6千米.甲乙两地相距多少千米?
3.水果店运来一批水果,其中梨的质量是苹果的60%,香蕉的质量是梨的62.5%,香蕉的质量是苹果的()%.
4.一种药品先将价35%,接着按降价的价格又降低了20%,则现在的价格是未降价前价格的( )%
5.两家商店以同样的价格出售某商品,一星期后,甲商店把售价降低了15%,再过一星期又提高了30%;乙商店在两星期后才提价15%,这时( )商店的售价高
黄土地上的牧羊人 1年前 已收到6个回答 举报

hjbb001 幼苗


1答:晾晒后的蘑菇重490千克.
2答:甲乙两地相距9千米.
3答:香蕉的质量是苹果的37.5%.
4答:现在的价格是未降价前价格的80%.
5答:这时乙商店的售价高.


7

joke90 幼苗


1.设含水99%的蘑菇为Y千克,98%的含水的蘑菇为X千克
98%X+5=99%Y
X/98%=Y/99%
2.72千米
3.37.5%
4.52%
5.乙


2

和尚洗发用飘柔 幼苗


1.[(m+5)*99%-5]/m=98% 求的m=5
2.v甲=0.75x/t v乙=0.25x/t (0.25x/v甲)*v乙=x-6 求的x=72/11
3.62.5%*60%=37.5%
4.(1-35%)*(1-20%)=52%
5.(1-15%)*(1+30%)<1+15% 乙高


2

风雨荷塘 幼苗


490千克.
9千米
37.5%
52%
乙.


2

boredom_dai 幼苗


1.5 千克 2.9千米 3.37.5% 4.108% 5.乙店高


1

Ranter 幼苗


1.干重5kg
2.相距9km
3.37.5
4.52
5.乙


0