4道应用题 急,松鼠采了一些蘑菇,蘑菇的含水率是99%,稍加晾晒,质量减轻了5克,含水率因此下降到了98%,小松鼠原来采

4道应用题 急,
松鼠采了一些蘑菇,蘑菇的含水率是99%,稍加晾晒,质量减轻了5克,含水率因此下降到了98%,小松鼠原来采的蘑菇重多少千克,(注意单位)
小丽读一本故事书,第一天读了全书的1/20,第二天读了39页,如果再读6页正好是全书的30%,这本书共多少页?
甜甜喝一瓶果汁,分四次喝完,第一次喝了这瓶果汁的1/6,然后加满水;第二次又喝了一瓶的1/3,再用水加满,第三次喝了半瓶,再用水加满,最后一饮而尽.甜甜喝的果汁多还是水多?
一批零件平均分给甲乙二人去做,6时后甲完成了任务,乙还有96件没有完成,已知甲乙的工作效率的比是5:4,这批零件共多少件
综合算式
大笨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

低空有断云 幼苗


1、设为m,则原来为m+5
99%(m+5)-5=98%m或者1%(m+5)=2%m
得m=5
2、(39+6)÷(30%-1/20)
=45÷0.25
=180
3、分析:
第一次喝了瓶的六分之一,有添加了 1/6 的水,这是纯水.
第二次喝了瓶的三分之一,有添加 1/3 的水,也是纯水.
第三次喝了一半,即是1/2,也添加了 1/2 的水,是纯水.
结果:添加了三次水.共添加了:1/6 + 1/3 + 1/2 =1;
结果刚好为:1,说明是刚好一瓶,所以一样多.
4、设共2x个
5:(5-4)=x:96
5:1=x:96
x=96x5
x=480
共 480x2=960个

1年前 追问

9

大笨鱼 举报

第一题好像没化单位