有算式,小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少

有算式,小松鼠采了一些蘑菇,它们的含水量为99%,稍经晾晒,质量减轻了5千克,因此含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少千克?
jamesbond565 1年前 已收到2个回答 举报

百合092 幼苗


晾晒后的蘑菇重x千克
(1-99%)(x+5)=(1-98%)x
0.01x+0.05=0.02x
0.02x-0.01x=0.05
0.01x=0.05
x=5
晾晒后的蘑菇重5千克


1

tti1234 花朵


非水分量不变
原来总质量是非水分质量的1÷(1-99%)=100倍
后来总质量是非水分质量的1÷(1-98%)=50倍
前后总质量相差5千克
因此非水分质量为5÷(100-50)=0.1千克
晾晒后的蘑菇重0.1×50=5(千克)
答:晾晒后的蘑菇重5千克。
祝你开心...


2