采了10千克蘑菇,它们的含水率是99%,稍经晾晒,含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少千克

风之悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

yi_yi_xiao 幼苗


干蘑菇有
10-10×99%=0.1(千克)
晾晒后的蘑菇重
0.1÷(1-98%)=5(千克)


5