若10千克蘑菇的含水为99%,稍经晾晒后,含水量下降到98%.则晾晒后的蘑菇有多少千克?

星辰公子 1年前 已收到1个回答 举报

youyou天际 幼苗


干蘑菇有
10-10×99%=0.1(千克)
晾晒后的蘑菇重
0.1÷(1-98%)=5(千克)


9