有10千克蘑菇,它们的含水量是99%,稍经晾晒,含水量下降到98%,晾晒后的蘑菇重多少千克?

IORIKING 1年前 已收到1个回答 举报

装靓宝宝 幼苗


解题思路:此题转化为浓度问题来解答,相当于蒸发问题,原来蘑菇的含水量是99%,即纯蘑菇的重量占10千克的(1-99%),根据一个数乘分数的意义,求出不含水的纯蘑菇的重量,进而设出晾晒后的蘑菇重为x千克,后来含水量下降到98%,即纯蘑菇重量占晒干后的蘑菇重的(1-98%),根据一个数乘分数的意义,求出不含水的纯蘑菇的重量,根据纯蘑菇重量不变,列出方程得:10×(1-99%)=(1-98%)X,解答即可.

设这10千克的蘑菇现在还有X千克,由题意得:
(1-98%)X=10×(1-99%),
2%X=10×1%,
2X=10,
X=5;
答:这10千克的蘑菇现在还有5千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据纯蘑菇的重量不变,列方程解决问题.


8