已知函数f(x)=Inx-a(x-1)若x=2是函数f(x)的极值点求曲线y=f(x)在点(

远在远方的风 1年前 已收到1个回答 举报

guoyuxing 春芽


f′(x)=
1
x
-
a(x+1)−a(x−1)
(x+1)2
=
x2+(2−2a)x+1
x(x+1)2
,
由题意知f′(2)=0,解得a=
9
4
,经检验符合题意.
从而切线的斜率为k=f′(1)=-
1
8
,切点为(1,0)
切线方程为x+8y-1=0
(II)f′(x)=
x2+(2−2a)x+1
x(x+1)2
,
因为f(x)在(0,+∞)上为单调增函数,所以f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立
即x2+(2-2a)x+1≥0在(0,+∞)上恒成立,
当x∈(0,+∞)时,由x2+(2-2a)x+1≥0,
得:2a-2≤x+
1
x
,
设g(x)=x+
1
x
,x∈(0,+∞),
则g(x)=x+
1
x
≥2
x•
1
x
=2,当且仅当x=
1
x
即x=1时,g(x)有最小值2,
所以2a-2≤2,解得a≤2,所以a的取值范围是(-∞,2];


3