一家松鼠,采了一篮蘑菇,小松鼠采了比4分之1多15个比3分之1少4个,小松鼠采了几个?

mockme 1年前 已收到2个回答 举报

mymoment123 幼苗


设全家共采了X个蘑菇
(1/4)X+15=(1/3)X-4
(1/12)X=19
X=228个
228*(1/4)+15
=57+15
=72个
小松鼠采了72个


5

斯怡 幼苗


72个


2