小猴子和小松鼠每人都有一篮葡萄,小松鼠的葡萄的粒数是小猴葡萄粒数的三分之一.如果把小松鼠的葡萄再拿出2粒给小猴,那小松鼠

小猴子和小松鼠每人都有一篮葡萄,小松鼠的葡萄的粒数是小猴葡萄粒数的三分之一.如果把小松鼠的葡萄再拿出2粒给小猴,那小松鼠葡萄的粒数就是小猴的四分之一.你能算出小松鼠和小猴各有多少粒葡萄吗?
想念yy的豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

妖爷爷 幼苗


开始:小松鼠:小猴=1/3:1=1:3,小松鼠的葡萄占全部葡萄的:1÷(1+3)=1/4
后来:小松鼠:小猴=1/4:1=1:4,现在小松鼠的葡萄占全部葡萄的:1÷(1+4)=1/5
小松鼠将2粒给小猴后,由占全部的1/4,减少到了占全部的1/5
那总共有:2÷(1/4-1/5)=40 粒
那原来小松鼠有:40×1/4=10 粒,小猴有:40-10=30 粒
方程:
设小松鼠原来有x粒,那小猴原来有3x粒,小松鼠将2粒给小猴后有
(x-2)÷(3x+2)=1/4,4(x-2)=3x+2,x=10
那小松鼠原来有10粒,小猴原来有3×10=30 粒


5

qiumi618 幼苗


要方程?二元一次还是一元一次?


1

DWORD 幼苗


设小松鼠有x粒葡萄。
(x-2)/四分之一=x/三分之一
(x-2)*4=3x
4x-8=3x
4x-3x=8
1x=8
x=8
8/三分之一=24(粒)
答:小松鼠有8粒葡萄,小猴子有24粒葡萄。
望采纳对...


0