高中概率问题,急!小明和4个朋友每人都有互不影响的赢奖的可能性.请计算出小明和仅另一名朋友获奖的概率.答案是0.135麻

高中概率问题,急!
小明和4个朋友每人都有互不影响的赢奖的可能性.请计算出小明和仅另一名朋友获奖的概率.答案是0.135麻烦给出过程,谢!
额,忘了一点.
小明和4个朋友每人都有互不影响的赢奖的可能性是0.45
麻烦一楼了,谢谢~
小昆茶叶 1年前 已收到1个回答 举报

蒲蒲的糖果屋 幼苗


设小明为A,四个朋友分别为BCDE.记获奖的人为(X,Y).
则中奖的所有结果为:(A,B)(A,C)(A,D)(A,E)(B,C)(B,D)(B,E)(C,D)(C,E)(D,E)共10种
记“被抽中的其中一个是小明”为Q,则事件Q有(AB)(AC)(AD)(AE)共四种.
所以P(Q)=4/10=2/5 故概率是0.4.
要不你题目错了,要不你答案错了.


3