急,数学的概率题1 小明为了检验六个面分别刻点数1,2,3,4,5,6的正六面体筛子的质量是否合格,在相同的条件下,同时

急,数学的概率题
1 小明为了检验六个面分别刻点数1,2,3,4,5,6的正六面体筛子的质量是否合格,在相同的条件下,同时抛20000次,结果发现两个朝上面的点数和是7的次数为20次.你认为这两枚筛子质量是否都合格?并说明理由.(合格标准为:在相同条件下抛筛子时,筛子各个朝上的面机会相等)
2 在围棋中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中取出一颗棋子,如果它是黑色的棋子为3/8.
(1)试写出y与x的关系式.
(2)若往盒中放进10颗黑色棋子,则取得的黑色棋子的概率变为1/2,求x和y的值.
3 一枚均匀的正六面体筛子,六面分别标有1,2,3,4,5,6,连续抛掷两次着枚筛子,朝上的数字分别是m,n,若把m,n作为点A的横、纵坐标,那么点A(m,n)的函数在y=2x的图像上的概率是多少?
82泣天14 1年前 已收到1个回答 举报

彩云飞77 幼苗


1:
第一个点数是1,第二个点数是6的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第一个点数是2,第二个点数是5的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第一个点数是3,第二个点数是4的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第一个点数是4,第二个点数是3的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第一个点数是5,第二个点数是2的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第一个点数是6,第二个点数是1的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
所以和是7的概率是1/6,抛20000出7的次数大概等于3333次,所以不合格
2:
(1)x/(x+y)=3/8,所以3y=5x
(2)x+10/x+y+10=1/2,则x=15,y=25
3:m是1,n是2的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
m是2,n是4的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
m是3,n是6的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
所以点A(m,n)的函数在y=2x的图像上的概率是(1/36)*3=1/12


8