概率题,小明在单位抽奖,单位发福利,员工一千五百人三千张票一人抽两次,其中10十张坑人忘了印是空的,小明一次中了两张空的

概率题,
小明在单位抽奖,单位发福利,员工一千五百人三千张票一人抽两次,其中10十张坑人忘了印是空的,小明一次中了两张空的,请问概率是多少.
黑头蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

jql_1207 幼苗


C(10,2)/C(3000,2)=10*9/(3000*2999)=3/299900≈0.00001

1年前 追问

5

黑头蚂蚁 举报

算的对吗?为什么不是600分之一啊

法老仙剑 幼苗


擦,你问什么概率,是小明的还是什么。。。


0